Кетцалькоатль — пернатый змей

Кетцалькоатль 

Кетцалькоатль или «Пернатый змей» – одно из основных божеств пантеона индейцев Центральной Америки с телом змеи и ярким оперением птицы кетцаль. Кетцалькоатль занимал важное место в мифологии Теотиуакана, а впоследствии стал верховным богом тольтеков, ацтеков и майя (последние почитали его под именем Кукулькан).

Корни культа змея в Мезоамерике уходят в глубокую древность. Змея олицетворяла землю и плодородие. Однако зарождение образа Кетцалькоатля ученые относят к классическому периоду развития мифологической системы цивилизаций Мезоамерики – первые века до н.э. – 9 век н.э. Именно в это время пантеон богов усложняется, и помимо главного божества – создателя мира, в мифологии народов Мезоамерики появляются новые боги с четко определенными функциями, устанавливается связь божеств с правящими династиями и возникают смешанные образы, как например птица и змея.

Кетцаль – небольшая птица с красивым изумрудным оперением, обитает в горных лесах Латинской Америки. Кетцаль издревле почитался местными племенами как священная птица. Его перья, используемые в религиозных обрядах, обладали высокой ценностью.

Кетцалькоатль
Священная птица индейцев Латинской Америки

Культ Кетцалькоатль в Теотиуакане

Нам известно, что Кетцалькоатль был одним из главных богов пантеона Теотиуакана. Теотиуакан или город богов – один из самых древних и крупных городов Латинской Америки возник около 3 в. до н.э. и достиг пика расцвета в 3-6 в. нашей эры. Кетцалькоатлю был посвящен храм – пирамида Пернатого змея в «Цитадели» Теотиуакана, воздвигнутый около 200 г до н.э., где были найдены изображения гремучей змеи с ярким оперением кетцаля.

Согласно легендам, в Теотиуакане – «месте, где были рождены боги», вошли в земное пространство и время боги Луны и Солнца, и запустились законы нашего мира. От дуального божества – «Матери и Отца всех богов», произошло 4 брата, 4 божественные силы, 4 стороны света: красный Тескатлипока, черный Тескатлипока, белый Кетцалькоатль и голубой Уицилопочтли. Тескалитпока – «дымящееся зеркало» – бог правосудия, Уицилопочтли – бог войны, забирающий души храбрых воинов, погибших на поле боя. Кетцалькоатль – «оперенный змей» – бог воздуха, бог вечерней звезды планеты Венера, бог дождя и божественных вод (наряду с Тлалоком).

Культ Кетцалькоатля в Теотиуакане.
Пирамида Кетцалькоатля в Теотиуакане – “Городе богов”

Кетцалькоатль в мифологии тольтеков

Культура Теотиукана – великого города Мезоамерики, пришла в упадок в конце 6 века н.э. А к середине 7 века н.э. жители оставили город, однако, культ Кетцалькоатля надежно закрепился на Латиноамериканском континенте. Религиозным центром культа Кетцалькоатля стал мифический город Толлан – рай на земле, который чаще всего ассоциируют со столицей тольтеков Тулой.

Тольтеки, появившиеся в Мексике в 7 в. н.э., также почитали четырех богов-братьев, одним из которых был Кетцалькоатль. Согласно мифам тольтеков о сотворении мира, Кетцалькоатль и его братья Тескатлипока спустились с небес и принесли в жертву богиню земли Тлальтекутли. Из тела богини произошла почва, из волос – деревья, цветы и травы, из глаз – колодца, источники и пещеры, из плеч – горы. Позже боги Кетцалькоатль и его брат Уицилопочтли создали человеческую пару – мужчину и женщину, наградив их четко определенными функциями: мужчина – воин, охотник и пахарь, женщина – мать и хранительница дома. Именно тольтеки наделили Кетцалькоатля образом человека и начали отождествлять бога с правителями нации.

Топильцин Кетцалькоатль – легендарный правитель Тулы

Самым знаменитым из таких правителей стал Топильцин Кетцалькоатль, имя которого вошло в легенды и стало неотделимым от имени самого бога. По мифам тольтеков, Кетцалькоатль взошел на трон в городе Тула в 980 г. н.э. Мудрый правитель посвятил себя наукам и искусству, ввел календарь, обучил подданных математике, астрономии, медицине, вел аскетичный образ жизни, занимался физическим трудом и сохранял целомудрие.

Топильцин на фреске Диего Риверы. Национальный дворец, Мехико.

Мирная политика Топильцина Кетцалькоатля быстро принесла свои плоды. В период его правления столица тольтегов Тула превратилась в преуспевающий город, по размерам превосходящий европейские столицы 14 в.

Храм Утренней Звезды и Атланты Тулы, Мексика 

Символом процветания Тулы стал храм Утренней Звезды (Венеры), самым известным из сохранившихся сооружений которого является Пирамида Утренней звезды. На платформе пирамиды стоят гигантские статуи воинов, когда-то поддерживающих крышу храма, – знаменитые «атланты» Тулы. По легендам ацтеков, храм Утренней звезды в Туле состоял из четырех помещений, расположенных по сторонам цвета и богато украшенным зеленым нефритом, золотыми пластинами, розовым и белым перламутром.

Гигантские статуи «атлантов». Пирамида Утренней звезды, Тула, Мексика

Топильцин Кетцалькоатль – противник насилия, ввел запрет на человеческие жертвоприношения, что вызвало негодование жрецов, посколько ослабляло их авторитет у подданных. Кетцалькоатль был вынужден отступить и отречься от власти. По одной версии, он бросился в костер и превратился в «утреннюю звезду» Венеру, по другой – собрал своих сторонников, достиг вод Мексиканского залива, построил огромный плот и уплыл за горизонт, пообещав вернуться для того, чтобы отомстить и восстановить утраченную империю. С этой легендой связан популярный миф о том, что индейцы приняли за «белого бородатого бога» Эрнана Кортеса, пришедшего из-за моря. Глубоко укоренившееся поверье усилило религиозных ужас индейцев перед жестокими пришельцами и наградило последних полубожественным статусом.

Кетцалькоатль
Первая встреча Эрнана Кортеса и императора ацтеков Монтесумы Второго

Так или иначе, наиболее достоверной представляется версия о том, что потомки сподвижников Кетцалькоатля после десятилетий скитаний прибыли на полуостров Юкатан, где подчинили себе цивилизацию майя. В пантеон майя Кетцалькоатль пошел под именем Кукулькан.

«Пернатый змей» в мифологии майя

Самый знаменитый памятник божеству мифологии майя, сохранившийся до наших дней, – пирамида Кукулькана в древнем городе майя Чичен-ица, где ежегодно в дни осеннего и весеннего равноденствия тысячи туристов собираются для того, чтобы увидеть «Пернатого змея». Тень особым образом падает на ступени пирамиды, создавая иллюзию движения змеи – в марте вверх, а в сентябре вниз.

Author: Saron

Мы занимаемся предсказательными практиками, изучаем различные эзотерические течения. На этом сайте мы постараемся писать интересные статьи из своей практики и выкладывать эзотерическую информацию на разные темы.

Related Articles

Добавить комментарий

Copyright © 2024 nagualspb.ru | Design by ThemesDNA.com
top