Джомолунгма — история и тайны горы

джомолунгма

Джомолунгма – священная гора шерпов

В восточной части Непала, в районе Эвереста проживают шерпы, потомки тибетцев, которые эмигрировали более пятисот лет назад на юг Гималайского хребта. Для них Джомолунгма – священна, поскольку, согласно их верованиям, на ней живут духи, демоны, а также Джомо Мийо Ланг, одна из «пяти сестёр долголетия», дающих пропитание обитателям пяти наиболее высоких гималайских вершин.

Согласно местным преданиям, однажды индийский проповедник Падмасамбхава (Рождённый в лотосе), основатель тибетского буддизма, организовал состязания, кто быстрее заберётся на Эверест, вызвав на соревнования одного из лам официальной в те времена религии Бон. Поскольку Падмасамбхаву на вершину доставил солнечный луч, его соперник проиграл, и в знак своего поражения оставил там свой барабан. После этого всегда, когда с гор спускается лавина, местные жители бьют в барабаны, отгоняя таким образом злых духов и демонов.

Прежде чем подняться на Эверест, шерпы каждый раз проводят специальную церемонию (пуджу), поминая погибших на Сагарматхе, приводя в порядок свои мысли и душу, и прося духов горы пожалеть их и не губить. В память о каждом погибшем во время восхождения, на пути к базовому лагерю шерпы установили пирамиду. А возле подножия горы, в специальном месте хранят предназначенные для проведения церемоний ступы, молитвенные барабаны, флажки и мантры.

Шерпы-альпинисты

Если бы не выносливость шерпов, их квалификация и опыт, кто знает, насколько хорошо были бы изучены Гималайские горы, а вместе с ними и Эверест. Именно представители этой народности в качестве проводников оказали в своё время неоценимую помощь первым исследователям хребта.

Вполне естественно, что огромное количество рекордов по покорению Эвереста принадлежит представителям именно этой народности. Тем не менее, всем интересно, кто первым покорил Эверест.

Первыми покорителями Эвереста стали шерп Тенцинг Норгей и альпинист из Новой Зеландии Эдмунд Хиллари, оказавшиеся там в далёком 1953 году.
Апа Шерпа и Пхурба Таши покорили вершину двадцать один раз.
Пемба Дордже взобрался на Сагарматху за 8 ч. 10 мин.
Бабу Чири сумел пробыть на вершине горы около часа – что довольно непросто, учитывая не только сильные ветра, но и очень низкое давление воздуха, из-за чего в лёгкие попадает только 1/3 кислорода.

Легенды и мифы о горе Джомолунгма

Шерпы передают из поколения в поколение красивую легенду о временах, когда в районе Гималайских гор находилось большое море без конца и края. Здесь стояли леса с уникальным животным миром. Но из морской пучины поднялся страшный дракон с пятью головами и захотел разрушить эту красоту. На защиту встали пять фей и уничтожили дракона. Затем они превратились в пять гималайских вершин.

Покорители Джомолунгмы часто при восхождении могут видеть галлюцинации в виде призраков людей. Шерпы верят, что это ищут покой души альпинистов, погибших на Сагарматхе. Они совершают обряд — жгут можжевельник и разбрасывают рис, чтобы души согрелись и насытились.

Сагарматха, по утверждениям мистиков, является местом силы. Здесь они получают энергию для занятий целительством. Учёные-биологи ищут здесь следы снежного человека «йети». Множество загадок хранит в себе великая Джомолунгма.

История названия самой высокой горы в мире

Название Джомолунгма письменно впервые было зафиксировано на карте в 1717 году. Эта карта была выполнена французскими миссионерами-иезуитами, в те времена побывавшими на Тибете. Однако карта была схематичной, она не имела отметок высот и не получила широкой огласки, и название Джомолунгма не привлекло внимание географов того времени

Европейское название горы — Эверест, появилось значительно позже. В Британской Ост-Индской компании служил Джордж Эверест. Посвятив службе более 37 лет на посту главного геодезиста Индии, Джордж Эверест практически с нуля создал индийскую геодезию и картографию.

После себя в Индии Джордж Эверест оставил достойного приемника Эндрю Во, который продолжил его работы. Большой интерес представляли северные горные районы, где располагались самые высокие вершины горного массива. Однако территория Непала тогда была закрыта для иностранцев, и геодезисты проводили измерения на расстоянии. Имеющиеся в их распоряжении геодезические приборы уже тогда позволяли это делать.

В 1852 году Эндрю Во поручил Сикдару измерение снежных пиков в районе Дарджилинга. После шестикратных измерений с различных позиций, Сикдар пришел к выводу, что находящаяся почти за 200 километров от Дарджилинга высота, обозначенная на карте как Пик XV, выше пика Канченджанга на целых 250 метров. Получалось, что высота Пика XV составляет 8848 метров над уровнем моря и этот пик является высочайшим на земле. Он доложил об этом своему руководителю.

Согласно правилам, установленным ещё Джорджем Эверестом, этой горе нужно было дать местное название. Однако ни Эндрю Во, ни его сотрудники не знали как он называется, и поэтому, как дань уважения своему бывшему начальнику, Эндрю предложил назвать этот пик именем Джорджа Эвереста. С таким названием и была отправлена последняя созданная карта в Британию, в Королевское географическое общество. И пику XV было официально присвоено название Эверест.

Н.К. Рерих, Эверест, 1938

Значение названия

На тибетском языке гора называется Джомолунгма (ཇོ་མོ་གླང་མ, в переводе «Святая Мать», в честь богини религии бон, Шераб Чжаммы). На китайском языке гора зовётся 珠穆朗玛峰 (Zhūmùlǎngmǎ Fēng, Чжумуланма Фэн, транскрипция тибетского имени), или же 圣母峰 (Shèngmǔ Fēng, Шэнму Фэн, перевод по смыслу: «Пик Святой Матери»). Непальцы использовали тибетское название, однако в 1960-хх годах правительство Непала признало «неприемлемым» использование заимствования, и придумало название горы на непальском: Сагарматха (सगरमाथा, «Мать Богов»)

В 2002 году в китайской газете «Жэньминь Жибао» была опубликована статья, настаивающая на использовании имени Джомолунгмы, а не Эвереста, в качестве основного англоязычного названия горы. В статье утверждается, что английские колонизаторы не открыли гору, она уже давно была известна тибетцам, и под именем Джомолунгмы наносилась на китайские карты как минимум с 1719 года.

Расположение горы

Материк Евразия является территорией, где располагается высочайшая вершина. Даже люди, не имеющие глубоких познаний в области географии, знают, в каком полушарии расположена гора. Однако не всем известно, в какой стране Джомолунгма находится. В действительности, гора принадлежит двум странам – КНР и Непалу, но ее высочайшая точка (Северная вершина) территориально является частью Китая.

Высота горы Джомолунгмы на территории КНР составляет 8848 метров. Южная вершина чуть уступает ей по этому показателю. На территории Непала высота горы Джомолунгмы – 8760 метров. Как видите, разница не очень велика (88 метров), но китайцы очень гордятся, что именно на их земле находится высочайшая вершина мира. А если вас интересуют точные географические координаты горы Джомолунгмы, то они таковы: 27°5917 с.ш. и 86°5531 в.д. Тысячи альпинистов со всего мира ежегодно приезжают в эти места, чтобы покорить Эверест, но удается это далеко не всем.

Author: Saron

Мы занимаемся предсказательными практиками, изучаем различные эзотерические течения. На этом сайте мы постараемся писать интересные статьи из своей практики и выкладывать эзотерическую информацию на разные темы.

Related Articles

Добавить комментарий

Copyright © 2024 nagualspb.ru | Design by ThemesDNA.com
top