ДЕРЕВЬЯ ВЕДЬМ — магия деревьев (часть 2)

деревья для магии

Во всех культурах отдельные деревья выделяются в фольклоре своими особыми свойствами – практическими или мистическими. Магия деревьев — как правило, такие священные деревья отличает необыкновенный размер, красота, полезность для человека. Их качества отражаются и их древесине, а значит – в предметах, которые из нее делаются. Соответственно, выбор древесины не может не влиять на свойства рун, талисманов и других магических предметов.

лиственница магия
Деревья ведьм — лиственница магические свойства

Магия деревьев — ЛИСТВЕННИЦА ЕВРОПЕЙСКАЯ

Легкая и мягкая древесина.

Лиственница – одно из немногих хвойных деревьев, которое сбрасывает иглы зимой. Она приходится близкой родственницей американской лиственнице, играет важную роль в саамской и сибирской мифологии, где  является Мировым древом.

Шаманы используют лиственницу в качестве обода для церемониальных инструментов. Считается, что дым горящей лиственницы отгоняет злых духов. Лиственницу используют для защиты и для того, чтобы вызывать видения.

Лиственница — успокаивающее дерево. Если человека не оставляют страхи, сомнения, беспричинное беспокойство, контакт с лиственницей принесет ему большое облегчение. Она исцеляет тяжелые нервные расстройства, особенно сопровождаемые приступами меланхолии, депрессии. Ее влияние помогает увидеть лучшие стороны жизни.

Магия деревьев — ОЛЬХА

Ольха используется для изготовления ритуальных принадлежностей (жезлов. палочек, плошек), чаще всего ольха используется в бытовой, семейной магии.

Это дерево любит воду. Его маслянистая древесина устойчива к воздействию воды и так как дерево не гниет в древности использовалось при производстве оружия. Ольхе приписываются свойства священного моста между нижним, подземным и верхним, наземным миром. Из ольхи делают сосуды для молока и свистки, она используется для строительства мостов.

Так как древесина имеет красный цвет, то рубить в неправильное время ольху — навлечь на свой дом беды и пожар, поэтому лучшее время для этого только с часу до двух дня.

Ольха — родовое женское дерево, семейное и издревле хранительницы очага обращались в нему за помощью. Ольха укрепляет семью, способствует упрочению семейных связей, обеспечивает мир и пополнение. Во дворе хорошо посадить ольху, но надо не забывать, что это очень активное дерево и если много времени проводить под ним, то это приведет к головной боли.

Приходя к ольхе и разговаривая с ней о семейных проблемах Вы легко найдете правильное решение и получите силы для их разрешения.

Это дерево ассоциируют с Браном, и поскольку Голова Брана была вещей, считается, что ольха – дерево защиты и предвидения.  

падуб остролист
Деверо Падуб или Остролист магические совйства дерева

Магия деревьев — ПАДУБ

Красивая светлая древесина с почти невидимым глазу зерном, похожа на слоновую кость.

В язычестве и христианстве ассоциируется со смертью и перерождением. В цикле легенд о Короле Артуре  Гавэйн (символизирующий лето) боролся с Зеленым Рыцарем, вооруженным палкой из падуба (символизирующим зиму).

Остролист или Колючий дуб оказался в одном ряду с главным божеством друидов. Маги верили в его сокровенную мощь, привлекая с его помощью вещие сны и используя для усиления чар.

В Огаме друидов остролист соотносится с рунами Тейваз — руной мужественности, Манназ — руной человека, а также с руной Хагалаз— руной перемен, но куда реже.

По поверьям, это растение защищает от молнии, яда и темного колдовства. Считалось, что из остролиста можно сделать волшебную палочку. Остролисту полагалось приносить безоговорочную победу над злом.

Это один из трех видов дерева, использовавшийся для колесных осей, стрел и дротиков, поскольку стрела должна иметь хороший баланс, лететь прямо.

Считается, что падуб символизирует сбалансированную направленность, готовность бороться за правое дело. Поэтому считается, что падуб символизирует направленный баланс, готовность бороться за правое дело.

Магия деревьев — РЯБИНА

Рябина считается деревом защиты от околдования. На рябиновых палочках вырезали руны. Также рябину использовали при лозоходстве для поиска залежей металлов.  

Кресты из рябины помещали в домах и хлевах для защиты.  Яркие ягоды рябины кормят птиц зимой, и каждая ягодка украшена крошечной пентаграммой. Рябина означает защиту и контроль над чувствами, защиту от околдования.

Рябина хранит в своих ягодах горький огонь любви. Это дерево способно разжечь пламя истинного чувства самоотверженности в сердцах людей.

Поскольку рябина — дерево-воин, она же охраняет истинную любовь от несчастий и неприятностей. Ее спелые гроздья использовались и используются как обереги от грязных дел других во время свадьбы и как оберег семейного счастья в доме. Для этого небольшие ветки рябины (обязательно со спелыми, яркими плодами) просто размещаются на окне.

Пока ягоды будут красными, ветка не потеряет свои силы — в дом не пройдет никакая беда, способная разлучить любящие сердца.

Рябина — самое магическое растение. Считается, что она развивает чувствительность и дар предвидения. Ее древесина обладает уникальным качеством — гасить инерцию, поэтому из нее делают рукоятки к кувалдам.

Само дерево имеет необычайно сильную энергию, контролирует весь лес. В прошлом, рябиновые рощи росли на неприкосновенных местах святилищ древних богов, поскольку рябина обеспечивала магическую защиту.

сосна магия дерева
Сосна магические свойства деревьев

Магия деревьев — СОСНА

Сосна – вечнозеленое дерево, иногда называемое «сладчайшим древом». Ее иглы – ценный источник витамина С, а аромат облегчает чувство вины.

Оккультное значение — целительство, процветание, успех, изобилие, плодородие,творчество, дух, свет.

С сосной связывают и посвященную асу Хеймдалю руну Дагаз в защитной ее функции. А еще можно вспомнить, что в скандинавских рунических строях имя руны Эйваз — руны защиты- звучало, как Yr, что и означает «сосна».

Сосна – дерево спокойствия и высоты духа. Если в вашей жизни настал важный момент, решается ваша судьба и необходимо в спокойной обстановке ответить себе на ряд серьезных вопросов, без общения с сосной не обойтись.

Аура этого дерева очень сильна, она поможет обратившемуся к нему человеку подняться на небывалую высоту духовного озарения, творческого взлета. При прямом контакте сила сосны унесет раздражение и досаду, которые ежедневно накапливаются в вашей душе. Энергия сосны поможет вам избавиться от нервных расстройств, стресса. Ни один невроз не устоит под ее влиянием.

Особенности действия сосны в том, что она передает нам свою энергию Солнца, очищает сердце и душу. Сосна благотворно влияет на биополе, подпитывает нас энергией, устраняет различные зажимы, которые могут стать причиной заболеваний физического тела.
 
Сосна – милосердное дерево. К нему необходимо обращаться с открытой душой. Сосна способна очистить ауру человека от постороннего воздействия, частично снять порчу. В старину считалось, что запах сосны способствует избавлению от чувства вины.

Магия деревьев — ТЕРНОВНИК

Терновник – зимнее дерево. Его плоды созревают поздно и становятся слаще, если их прихватит морозом. Белые цветы терна появляются раньше листьев. Кора терна темная, а шипы очень острые.

Терновник означает вмешательство судьбы, внешние воздействия, которым необходимо подчиниться.

Терновник у некоторых народов считается благожелательным к людям. А викинги почитали тёрн, как растение, наделенное мудростью и даром предвидения.

Считалось, что такое растение, обладающее огромной жизненной силой, как терновник, может вырасти в любом месте, где упадут его семена, брошенные с легкой руки ведьмы. Ветки и колючки терновника используются ведьмами для изготовления колец, амулетов, венцов и диадем.

Считалось, что если умерший обернулся упырем, то необходимо вбить в его тело или могилу терновый кол, а что бы упырь не мог проникнуть в дом, возле дома создавали круг из терновника, укрепляли его в дверях, окнах, засовывали в замочную скважину. Так же от упыря носили на груди терновый шип.

терновник в магии
Терновник — магия дерева

Терн считался деревом смерти, так как его облюбовали баньши и плакальщицы. Из ягод терна готовили специальное вино для ритуалов, в которых требовалось привлечь помощь и участие фейри.
Древесина терна обладает свойством аккумулировать любую энергию и преобразовывать ее в животворящую. Поэтому из терна часто делали жезлы целителей.

Колючки терновника использовались в черной магии для прокалывания восковых кукол.

Люди полагали, что терновник способен противостоять нечистой силе, не пускать сглазы, наговоры и порчу на охраняемую им территорию. Поэтому его сажали во дворе или использовали в качестве живой изгороди для защиты от отрицательной энергии и негативных вибраций.

Магия деревьев — ТИС

Тис имеет красивую и гладкую золотистую древесину. Все части растения ядовиты, кроме кожистого покрова ягод, который используется как лекарство от рака.

Тисовое дерево считается самым долговечным на Европейском континенте, оно превратилось в символ вечной жизни, атрибут многих божеств, властвующих над смертью и возрождением к жизни.

Из древесины тиса в северных странах делали древки копий и стрел и тяжелые боевые луки. Со временем и самому тису стали приписывать защитные свойства и из него делалось немало охранных амулетов.

Ассоциируется с магией, смертью, перерождением, рунами, наверное является одним из старейших деревьев в мире. Раньше тис можно было увидеть почти в любом церковном дворике Британии, и возможно, что эти деревья росли там еще до появления самих церквей.

Есть мнение, что именно тис изначально был Мировым древом скандинавов. В Европе древесина тиса использовалась для луков.

Считается, что тис усиливает магические и медиумные способности, призывает видения.

Магия деревьев — ТОПОЛЬ

Тополь осинообразный цветет у рек и болот, предпочитает влажные места. Центральная часть его веток или ствола на срезе напоминает звезду.  Верхняя часть листьев зеленая, нижняя – серебристая. Они как бы шепчут на ветру…

Его использовали для производства щитов, называли шепчущим или говорящим деревом, ассоциировали с руной «беркана». Способность тополя скрывать, ассоциация с речью и языком ветров означает способность завоевывать и переносить трудности.

Его особенность состоит в том, что он, как губка, впитывает все
отрицательное из окружающей среды. Поэтому в городах тополь играет роль санитара, улучшает экологию.

тополь магия
Магические свойства деревьев Тополь

Черные тополя были священными деревьями богини смерти в Пагах, а Персефоне принадлежала роща черных тополей на западе мира.

Магия деревьев — ЯБЛОНЯ

Древесина яблони плотная и розоватая, с мелкозернистой структурой.

Яблоня традиционно связывается с любовной и исцеляющей магией. Посаженная рядом с домом, притягивает к нему благополучие.

Яблоня являлась священным деревом Инга, использовалась в целительной и любовной магии, поэтому естественна ее связь с руной Inguz.

Яблоня, возможно, является первым из окультуренных деревьев и ассоциируется с выбором. Например, когда в графстве Сомерсет проводился аукцион, где продавались участки по одному акру, выбор конкретных участков осуществлялся по жребию – на яблоках делались отметки, потом участники аукциона вытаскивали яблоки из мешка, и так определяли свои участки.

При этом все участки были почти одинаково хороши. Часто нам приходится выбирать между похожими и равно привлекательными для нас вещами, а выбирать все равно нужно.

В северных мифах Идунн была хранительницей «яблок бессмертия», сохраняющих молодость богов. В работах Тацита встречаются ссылки на «плодовое дерево» при описании северных рун, и возможно, что упоминается именно яблоня. Яблоня означает выбор, она полезна в делах любви и целительной магии.

Обереги из Яблони носят преимущественно Женщины, контакт с этим Деревом дарует им обаяние и чувственность, способствует пробуждению ярко выраженной женственности.

Корень Яблони используют для защиты от сглаза и тёмного навета, также его можно использовать для любовной магии: девицы отсушивают им конкуренток от своего избранника.

Яблоня дерево очень сильное. Снадобья из яблонь с обломанными ветвями, дуплами или другими «увечьями» используются в чёрной магии, особенно мох с северной стороны.

ясень магия
Магические свойства Ясеня

Магия деревьев — ЯСЕНЬ

Древесина ясеня прочная, с проблесками оливкового цвета.

Практики давно используют магические свойства дерева ясень, чтобы развить дар ясновидения, узнать собственное предназначение и найти решение из безвыходных ситуаций.

Ясень любит одержимых идеей людей, которые готовые на все, чтобы получить ответ, а также не терпит лжи и обмана. Из коры или кусочка ветви современные рунологи рекомендуют самостоятельно изготовить защитные амулеты и наборы рунических плашек для гаданий.

Европейская разновидность ясеня упоминается в Эдде при описании Мирового древа – Иггдрасиля. Первый человек скандинавских мифов Аск был также сотворен из ясеневого дерева.

Ясеневую древесину часто использовали для дротиков из-за ее упругости и прямых волокон. В Северной Америке полоски ясеня черного (нащипанные вдоль волокон) использовались для плетения корзин. Из ясеня делают ткацкие валки.

Считается, что ясень должно использовать там, где необходима сила и сфокусированность, направленность на достижение цели, объединение внутреннего и внешнего мира.

Источник: просторы интернета

Интересно? Читайте также:

деревья ведьм
Магические свойства деревьев

ДЕРЕВЬЯ ВЕДЬМ — магия деревьев (часть 1)

Во всех культурах отдельные деревья выделяются в фольклоре своими особыми свойствами – практическими или мистическими. Как правило, такие священные деревья отличает необыкновенный размер, красота, полезность для человека. Их качества отражаются и их древесине, а значит – в предметах, которые из нее делаются. Соответственно, выбор древесины не может не влиять на свойства рун, талисманов и других магических предметов.

Береза – любимое дерево русского народа, олицетворяющее его душу, дерево необыкновенной доброты. Ее еще называют деревом жизни. Береза с незапамятных времен ассоциируется с плодородием и исцеляющей магией, березовые ветви использовались, чтобы наделить плодородностью не только землю, но и скот и молодоженов. Из березового дерева

Смотреть подробнее >>>

Author: Saron

Мы занимаемся предсказательными практиками, изучаем различные эзотерические течения. На этом сайте мы постараемся писать интересные статьи из своей практики и выкладывать эзотерическую информацию на разные темы.

Related Articles

Добавить комментарий

Copyright © 2024 nagualspb.ru | Design by ThemesDNA.com
top