ТАЦИТА богиня молчания — обряды и ритуалы.

богиня тацита

Это малоизвестная римская богиня молчания — Tacita (Тацита, «молчаливая»), она же Dea Muta («немая богиня»). Ее праздник отмечается 18 февраля. Ее основная обязанность — защищать от оскорблений, сплетен, клеветы и преследований, помогать и спасать.

богиня тацита
Римская Богиня Тацита обряды и ритуалы как наладить связь

Тацита богиня молчания, ее праздник 18 февраля входил в Паренталии, потому что
— с одной стороны, она была матерью богов Ларов – защитников домов и перекрестков, позднее считавшихся воплощением предков, заботящихся о своем доме и потомках;

— с другой стороны, вечное молчание делало ее одной из персонификаций смерти.

Также в образе богини Тациты отчетливо прослеживается культ Триединой Богини:

— В образе нимфы Лары она почитается как Богиня – дева, защитница женщин, помогающая избежать преследований и насилия, в том числе сексуального.
— В образе Матери Богов – Ларов она почитается как Богиня – Мать, защитница дома и блюстительница семейных традиций,
— В образе немой Богини Тациты – она почитается как Богиня — Старуха. В этой ипостаси она олицетворяет «темный», пугающий аспект Богини Земли, связанный со смертью. 

Этот образ, связанный с почитанием Тациты как хтонической, подземной богини, призывает к священному молчанию и сохранению Тайн.

И в этой ипостаси Тацита воспринималась как покровительница магических традиций и передачи сакральных знаний и опыта между поколениями.

Ритуал — защита от злых сплетен.

Каждый год, 18 февраля, древние римляне праздновали День Тациты, молчаливой богини, которая оберегала людей от злых сплетен. Поскольку сплетни могут разрушить карьеру, брак и саму жизнь человека, то ему следует подумать о том, чтобы попросить Тациту о том, чтобы не стать ни жертвой сплетен, ни их носителем.

Вам потребуются три свечи (черная, пурпурная и зеленая) и соответствующее количество подсвечников. Зажгите благовоние из глицинии или гелиотропа. Держите наготове немного масла пачули, мяты или розового масла.

Если вы знаете имя сплетника, вырежьте его имя на черной свече. Если вы не знаете имени, то вырежьте «все сплетни». Умастите черную свечу маслом пачули от основания до фитилька.

Во время умащения представьте, как из вашей жизни уходят все злые сплетни. Не пытайтесь конкретизировать то, каким образом это произойдет, а просто доверьте принятие решения Богине и Богу. Вставьте черную свечу в подсвечник и поместите ее в центре алтаря.

Умастите пурпурную и зеленую свечи от фитилька до основания маслом мяты или розовым маслом. Если хотите, можете пурпурную свечу умастить розовым маслом, а зеленую свечу — маслом мяты. Во время умащения постарайтесь сосредоточиться на проникающей в вашу жизнь положительной энергии.

богиня тацита
Богиня Тацита обряды, ритуалы, как наработать связь

Поставьте свечи в подсвечниках на алтарь, пурпурную — слева от черной свечи, зеленую — справа.

Если, произнося заговор, вы просите о том, чтобы что-то отрицательное ушло из вашей жизни, то вы обязательно должны попросить о том, чтобы что-то положительное пришло ему на смену.

Природа не терпит пустоты и заполняет ее. Лучше заполнить возникший вакуум положительным, чем дождаться того, что он будет заполнен новым отрицательным, как правило, еще более сильным, чем прежнее.

В течение нескольких минут вдыхайте белый свет и с каждым выдохом изгоняйте из себя тьму. Держите ладони обращенными к свечам и напевайте:

Сплетни мне не мешают и не причиняют вреда.
Злые слова не касаются меня.
Я — свет. Я — истина. Я — любовь.

Повторите эти слова три, пять, семь или девять раз. Почувствуйте, как их положительный смысл все глубже проникает в ваше подсознание. Знайте, что в этот момент вы строите вокруг себя столь мощную энергетическую защиту, что негатив не может проникнуть сквозь нее.

Поставьте свечи в надежное место и дайте им догореть. Воск выбросьте.

Ритуал обращения к богине Таците.

Данный ритуал описан в современном «Языческом часослове» (Pagan Book of Hours). К сожалению, его автора и источников, на которые он опирался, не удалось найти.

Ритуал подразумевает, что во всем доме с момента появления первого солнечного луча до наступления следующего утра должна соблюдаться полная тишина. Если это невозможно, думаю, можно ограничиться тишиной на протяжении некоторого времени до и после ритуала.

Для ритуала вечером, когда солнце склоняется к закату, нужно постелить чистую белую скатерть, поставить на нее зажженную белую свечу и колокольчик.

Обращение к богине читается вслух:

Богиня молчания,
Та, что останавливает язык,
Прежде чем он причинит вред,
Прежде чем он произнесет ложь,
Прежде чем он передаст сплетню
Или скажет что-нибудь ненужное,
Поведай нам о тихих пространствах
Между нами и другими людьми,
Между нами и нашим путем,
Между нами и богами
.

Можно заменить этот текст любыми другими словами или просьбами.

После ритуала нужно позвонить в колокольчик, после чего некоторое время провести в молчании, мысленно обращаясь к богине.

тацита
Тацита римская богиня молчания и смерти

Ритуал для передичи знаний.

Ритуал обращения к ней в день 18 февраля был таким. Старуха – исполнительница ритуала клала три кусочка ладана, взяв их тремя пальцами, под порог, «туда, где мышонок прогрыз ход потаенный себе».

Пространство под порогом считалось своего рода промежуточным между миром людей и подземным миром. Мышь воспринималась как посредник между этими двумя мирами.

Затем старуха обвязывала кусочек свинца тройной ниткой, все время держа во рту семь черных бобов. На огне она жарила голову мелкой рыбы с зашитым ртом, запечатанным смолой. Затем сбрызгивала это все вином, а остаток вина выпивали она сама и другие участницы ритуала.

В конце все произносили: 

Hostiles linguas inimicaque vinximus ora («Мы оплели языки и рты враждебные крепко!»).

Овидий особо подчеркивает, что исполнительница ритуала — старуха, тогда как другие участницы — молодые женщины. По мнению исследователей, это описание передачи магической традиции от одного поколения женщин к другому.

Сам ритуал относится к симпатической магии. Свинец и смола, использовавшиеся для налагания печатей, зашитый рот рыбы, черные бобы, удерживаемые во рту, означали, что так же должны онеметь языки врагов, а сами враги — потерять способность причинять вред.

Дары и подношения Богине.

Обращаясь к Таците как Матери Ларов, можно принести ей в дар овсяную кашу, желательно в глиняной посуде. Немного каши нужно вынести из дома и оставить на земле.

Другие дары богине: розы, фиалки и вино, которые можно поставить дома на алтаре, на столе или подоконнике.

Часть даров можно вынести из дома и положить на землю, а вино вылить на нее. (Оставление даров именно на земле связано с почитанием Тациты как хтонической, подземной богини).

Источник: просторы интернета

Интересно? Читайте также:

богиня тацита
Богиня Тацита история, описание и поклонение.

ТАЦИТА — римская богиня молчания и защиты.

Это необычная римская богиня молчания — Tacita (Тацита, «молчаливая»), она же Dea Muta («немая богиня»). Ее праздник отмечается 18 февраля. Ее основная обязанность — защищать от оскорблений, сплетен, клеветы и преследований, помогать и спасать.

Тацита богиня, которая изначально была нимфой по имени Лара, она была дочерью  речного бога Альмона по одной версии и дочерью Давна и Венилии по другой. Также она была сестрой Ютурны и Турна, возлюбленная Меркурия.

Смотреть подробнее >>>

Author: Saron

Мы занимаемся предсказательными практиками, изучаем различные эзотерические течения. На этом сайте мы постараемся писать интересные статьи из своей практики и выкладывать эзотерическую информацию на разные темы.

Related Articles

Добавить комментарий

Copyright © 2024 nagualspb.ru | Design by ThemesDNA.com
top