Богиня ТАЦИТА — римская богиня молчания и защиты.

богиня тацита

Это необычная римская богиня молчания — Tacita (Тацита, «молчаливая»), она же Dea Muta («немая богиня»). Ее праздник отмечается 18 февраля. Ее основная обязанность — защищать от оскорблений, сплетен, клеветы и преследований, помогать и спасать.

богиня тацита
Римская богиня Тацита была нимфой Ларой

Происхождение Богини.

Тацита богиня, которая изначально была нимфой по имени Лара, она была дочерью  речного бога Альмона по одной версии и дочерью Давна и Венилии по другой. Также она была сестрой Ютурны и Турна, возлюбленная Меркурия.

История богини Тациты.

Легенда, изложенная Овидием в «Фастах», гласит, что однажды бог Юпитер возжелал нимфу по имени Ютурна. Однако та всячески избегала его.

То среди леса она в орешнике пряталась частом,
То она, в воду нырнув, к сестрам скрывалась своим…

Тогда Юпитер созвал всех нимф округи и сказал, что Ютурна сама себе враг, раз отвергает любовь верховного бога. На самом деле она этого хочет, заявил он («То, что мне будет усладой… то будет на радость и ей»). И Юпитер потребовал, чтобы в следующий раз нимфы удержали Ютурну, не дав ей спрятаться в реке.

Все нимфы обещали ему послушание — кроме одной. Она была дочерью речного бога Альмона, сестрой Ютурны и звали ее Лара (в других вариантах — Лала, Ларунда).

Лара не просто не послушалась верховного бога. Она еще и предупредила Ютурну об опасности:

Только она подошла ко пруду Ютурны-сестрицы,
Как закричала: «Беги!», бога слова рассказав
.

Затем Лара отправилась к жене Юпитера — Юноне, и сообщила ей о планах мужа.

Овидий, в своих записях, объясняет такое поведение Лары исключительно ее болтливостью и неспособностью удержать язык за зубами. Но из текста также можно сделать вывод, что она осознанно стремилась спасти свою сестру и другую женщину от насилия.

За свой поступок Лара была жестоко наказана. Юпитер вырвал ей язык, а затем велел Меркурию отвести ее в загробный мир, где ей предстояло стать нимфой подземных болот.

тацита богиня молчания
Тацита римская богиня молчания, поклонение и дары

По пути Меркурий не смог совладать с собой и изнасиловал Лару — немая, она не могла кричать или просить пощады. И уже в подземном мире она родила близнецов Ларов, которые в римской мифологии стали считаться защитниками домов и перекрестков.

Так после своего ухода в подземный мир Лара стала называться Тацитой.

Почитание Богини Тациты.

Ее праздник входил в комплекс праздников, посвященных умершим, — отчасти потому, что она была матерью Ларов (так называли не только ее детей-близнецов, но и воплощения предков, защищавших дома и семьи), а также потому, что вечное молчание делало ее одной из персонификаций смерти.

По мнению некоторых исследователей, Тацита выражала «темный», пугающий аспект Матери-земли (Terra Mater) в римской мифологии. Также к ней нередко обращались во множественном числе: Mutae Tacitae. Это сближает ее с тройственными богинями, например, Гекатой или Матерями.

Тациту особенно почитали глухие, а также рабы, у которых за какую-либо провинность был вырван язык. Культ Тациты способствовал адаптации людей, потерявших речь или слух, так как именно в среде его последователей обучали языку жестов.

Также к ее помощи обращались для наказания обидчиков. Одна из посвященных ей надписей, найденная в Испании и датируемая II веком н.э., гласит:

Ut mutus sit Quartus agitatus erret ut mus fugiens aut avis adversus basyliscum… ut insaniat.
(«Пусть Кварт онемеет, пусть мечется в тревоге, как бегущая мышь или как птица перед василиском… Пусть он сойдет с ума»)

По описанию Овидия можно сделать вывод, что Тациту почитали в основном женщины, прибегавшие к ней для защиты от сплетен, оскорблений и злых языков.

дары богине
Дары и поклонение богине Таците

Символы и дары богини Тациты.

Обращаясь к Таците как Матери Ларов, можно принести ей в дар овсяную кашу, желательно в глиняной посуде. Немного каши нужно вынести из дома и оставить на земле.

Другие дары богине: розы, фиалки и вино, которые можно поставить дома на алтаре, на столе или подоконнике.

Часть даров можно вынести из дома и положить на землю, а вино вылить на нее. (Оставление даров именно на земле связано с почитанием Тациты как хтонической, подземной богини).

Источник: просторы интернета

Интересно? Читайте также:

богиня тацита
Римская богиня молчания Тацита обряды и ритуалы

ТАЦИТА богиня молчания — обряды и ритуалы.

Тацита богиня молчания, ее праздник 18 февраля входил в Паренталии, потому что
— с одной стороны, она была матерью богов Ларов – защитников домов и перекрестков, позднее считавшихся воплощением предков, заботящихся о своем доме и потомках;

— с другой стороны, вечное молчание делало ее одной из персонификаций смерти.

Также в образе богини Тациты отчетливо прослеживается культ Триединой Богини

Смотреть подробнее >>>

медуза горгона
Медуза Горгона история, миф и легенда

Медуза Горгона — история проклятой красоты.

Это печальная история о прекрасной греческой деве титаниде Медузе Горгоне, которая стала жертвой зависти, обмана и насилия. Медуза Горгона потеряла всё, свою красоту, прекрасные золотые волосы, волшебные силы, бессмертие и жизнь… она превратилась в ужасное печальное создание, озлобленное на богов и людей. Даже после смерти она не знала покоя.

Давным-давно, в незапамятные времена, у титана Форкиса, который в греческой мифологии был богом бурного моря, и его сестры Кето, морского чудовища, похожего на дракона, появились у них на свет шесть дочерей.

Смотреть подробнее >>>

Author: Saron

Мы занимаемся предсказательными практиками, изучаем различные эзотерические течения. На этом сайте мы постараемся писать интересные статьи из своей практики и выкладывать эзотерическую информацию на разные темы.

Related Articles

Добавить комментарий

Copyright © 2024 nagualspb.ru | Design by ThemesDNA.com
top