Что такое амулет — значение и история.

амулет что это

Амулет (от латинского amuletum — «дающий силу») — предмет, наделенный магической способностью оберегать и защищать своего владельца от различных негативных ситуаций, а также давать ему силу, энергию и приносить удачу.

талисманы амулеты обереги
Амулеты бывают разные по направленности и действию с различными символами и знаками.

Слово амулет происходит от латинского amuletum («оберег, дающий силу»), которое, предположительно, восходит к латинскому amolior, означающему «отгонять, отпугивать, отклонять, рассеивать». Есть также версии, что это слово имеет арабское происхождение, его соотносят с арабскими amula («маленький сосуд, используемый в целительстве») и hamla («объект, который человек носит для защиты»). Английское слово charm, применимое к оберегам — маленьким амулетам, носимым на ожерельях и браслетах, происходит от латинского carmen («песня»). Этимология слова в данном случае указывает на то, что изначально над амулетом или талисманом произносили нараспев заклинание, освящавшее его и наполнявшее магической силой.

Амулеты давно заслужили доверие и уважение людей. Стремление человека оградить себя от бед, болезней и зла, столь же древнее, как и сам человек. Поэтому еще в первобытном обществе люди украшали себя когтями, зубами и шкурами добытых зверей, считая, что это придает им силу самого животного и защищает от злых сил. А с появлением и развитием магии амулеты приобрели разнообразные виды и значения.

У каждого народа были свои особенные сакральные амулеты и каждый амулет имел свое собственное значение. Так, у египтян амулет в формелягушкигарантировал плодородие, крест Анх был связан в сознании людей с долгой жизнью и преемственностью поколений, а жук-скарабей был символом возрождения после смерти. Евреи носили символ полумесяца для защиты от сглаза, а от злых духов привязывали к одежде колокольчики. Арабы в качестве амулета до сих пор используют кожаные мешочки с вшитой туда бумагой, на которой написана сура Корана или магический знак. Магические амулеты применяют в качестве украшений: колец, подвесок, браслетов, либо размещают в помещении над дверью, кроватью, под полом и т. д.

амулет мантра
Амулеты есть практически во всех культурах и религиях

Всякий редкий предмет, обращавший на себя внимание необычностью, мог быть превращен в амулет. Рога, кости и зубы животных использовались постольку, поскольку считалось, что они содержат в себе качества бывшего их владельца. Поэтому, к примеру, химически нейтральный рог носорога играл роль сильного афродизиака.

Амулеты дифференцируются на природные и искусственные.

Природные амулеты — это различные минералы, камни, металлы, дерево, зубы и когти животных, растения и т. п.

Искусственные амулеты прежде всего изготовлены своими руками и сопровождаются различными обрядами и заклинаниями. Влияние природных амулетов отличается от искусственных тем, что зависит от вибраций присущих тому или иному материалу — минералу, растению, животному, а искусственные амулеты прежде всего сильны вибрациями наделенными человеком — силой мысли и слова, энергетикой, и могут быть изготовлены практически из любого материала.

Последние бывают представлены в качестве самых разнообразных символов.

Изготовление амулетов происходило по специально разработанному магическому ритуалу. Их производили в строго определенное время. Изготовление сопровождалось чтением специальных заклинаний. В «Папирусе Макгрегора» перечисляется 75 видов египетских амулетов. 

С одной стороны, в монотеистических религиях осуждается ношение амулетов, но с другой — предлагается спектр священных реликвий, используемых в аналогичном качестве. Особенно большое внимание уделялось искусству изготовления амулетов в каббалистике. Зачастую их производили сами раввины. Несмотря на предписания монотеистического толка, иудеи по сей день используют амулеты, оберегающие, к примеру, рожениц от козней демоницы Лилит.

Амулеты различались по предназначению.

амудет с рунами
Амулеты часто используют древние символы, знаки и формулы

В Древнем Вавилоне на каменных амулетах вырезали изображение демона ветра Пазузу. Такие амулеты носили беременные женщины, потому что считалось, что этот демон обладает силой отпугивать ужасного вампира Ламасгу. Древние египтяне носили обереги в форме анкха, скарабея, глаза Гора и множества других символов. В наши дни неоязычники носят серебряные пентаграммы, а христиане — кресты и распятия. Для некоторых это не просто обозначение их религиозной принадлежности, но и свидетельство их веры в силу и способность этих символов приносить удачу и защищать от зла и несчастий.

Примеры правил для изготовления амулетов:

Амулет счастья изображался на пергаменте в день и час Юпитера или Венеры. Его надлежало предварительно окурить оливковым маслом или высушенным пауком. Амулет, предохраняющий от опасностей, изготовлялся на серебряной пластине, и его надлежало носить обернутым в алый шелк.

Амулет для обладания богатством нужно было выгравировать на стали или написать на пергаменте синими чернилами: богатство обреталось благодаря записи имен ангелов. Находящийся под влиянием Марса, амулет неуязвимости вырезался на легком и хорошо отполированным железе. Таким амулетом обладал, в частности, император Священной Римской империи Карл V (1500–1558). Амулет для снискания покровительства создается в результате специального изображения на львиной коже в день и час Солнца.

Амулет для достижения задуманного предписывалось изготовлять из шкуры ягненка, убитого в марте: на нее лебединым пером наносился желтый рисунок. Если носить такой амулет подвешенным на шнурке из львиной шкуры в области сердца, он будет предохранять человека от обмороков, внушать к нему расположение и любовь сильных мира сего. Успех в учебе зависит от князей духов Измаэля и Иофиэля, имена которых и наносятся на него. Он должен быть изготовлен на олове в день и час Юпитера. Для его создания можно также использовать шкурку самки оленя.

Ещё немного истории об амулетах.

дерево жизни амулет
Амулеты очень древнее изобретение и использовались в разных куьтурах

Ветхий завет строжайшим образом запретил употребление таких волшебных средств, но все таки у евреев, как наследие язычества, встречаются амулеты в виде украшений и средств для отражения невзгод: таковы серьги, которые Яков отнимает у своих домашних (Бытие XXXV, 4) и зарывает, небольшие луны, которыми женщины обвешивают себя, как это еще теперь принято на востоке и т. д. Цицит же и Тефилим, т. е. кожаные квадратики с библейскими изречениями на пергаменте или бумаге, которые евреи возлагают на себя во время молитвы, не должны быть причисляемы к амулетам, так как их назначение напоминать о заповедях Божьих.

У греков симпатическое предохранительное средство называлось вообще филактерион и надевалось ребенку при рождении. В большом почете находился и аметист, который носили в перстнях. Тот же обычай был у римлян, которые употребляли для этого плитки разных форм из различного материала с загадочными знаками или изречениями, также и другие разнообразные вещества, которые по древне-италийскому обычаю заключались в футлярчики (bulla) и носились на шнурках на шее.

В древнем христианстве должны быть строго отличаемы от амулетов дозволенные церковью енколпии (нагрудные кресты), филактерии и медали (Agnus Dei); также бронзовые или стеклянные рыбы с ушками для навешивания, которые, так как слово icJuV, т. е. рыба заключает в себе начальные буквы греческих слов »Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель», принадлежат к чисто христианским символам.

амулет анкх
Амулеты активно использовались церковью и другими религиями

Суеверные волшебные средства были всегда запрещаемы, однако они перешли из язычества и в христианство, причем они были или греко-римского происхождения, или восточного, особенно же иyдейско-каббалистического, например, так называемые абраксас-амулеты Василидиянцев и других гностических сект 11-го века после Р. X., замечательные монеты с изображением и надписью Александра Македонского и т. п. Часто носили еще куски пергамента, с написанными на них начальными стихами Евангелия Иоанна, как предохранительное средство от болезней и несчастий.

Благословляя верующих ограждать себя христианскою святынею, церковь постоянно боролась против остатков языческого суеверия и, наконец, употребление амулетов вообще было торжественно осуждено на Лаодикийском соборе IV в., Григорием II в 721 г. и при Карле В. в Туре.

На Востоке амулеты всё еще во всеобщем употреблении, очень часты в Италии, особенно против порчи и дурного глаза.

Увы, часто приходится слышать, что слово «амулет» и «талисман» употребляют в одном и том же значении, как синонимы. Однако это не так. Главная функция и значение магического амулета — защитаАмулет защищает от неприятностей, сглаза, порчи, оберегает от потерь. Одним словом отводит все негативное. А талисман это предмет, который наоборот привлекает в жизнь успех, любовь, гармонию и богатство.

Поэтому важно различать их значения. И амулет может приносить удачу, но для этого надо знать определенные магические ритуалы и заклинания, чтобы зарядить его специальной программой. Тогда магический амулет вкупе со своими защитными свойствами становится и помощником в привлечении удачи.

Источники: Тайны черной и белой магии. Минск, 1998; Энциклопедия мистических терминов. М., 1998.

Интересно? Читайте также:

талисман что это
Что такое талисман — значение, история.

Что такое талисман — значение, история.

Талисман представляет собой предмет, необязательно священный, служащий для притяжения определенных вещей. Его можно носить на теле или хранить в доме, заряжать энергией посредством ритуалов или создавать только одной человеческой верой.

В отличие от амулетов, которые нацелены на отражение негатива, талисманы используются для притяжения всего положительного.

Слово «талисман» пришло в русский язык из древне-греческого. В Элладе понятие «тилсам» (τέλεσμα) означало «чары» или «посвящение».

Смотреть подробнее >>>

Author: Saron

Мы занимаемся предсказательными практиками, изучаем различные эзотерические течения. На этом сайте мы постараемся писать интересные статьи из своей практики и выкладывать эзотерическую информацию на разные темы.

Related Articles

Добавить комментарий

Copyright © 2024 nagualspb.ru | Design by ThemesDNA.com
top