Ритуал на ГРОМНИЦУ изготовление магической свечи.

свечи громница

Отмечается Громница в первых числах лютня (февраля) и знаменует время Великого Перелома, начало конца владычества Марены над миром Яви. Громничная свеча — единственная свеча, зажигаемая для нескольких обрядовых действий. Эта свеча — накопитель сильных целительных энергий праздника, использовать которые вы можете круглый год.

ритуал на громницу
Ритуал создания громничной свечи

Как сделать громничную свечу?

Ритуал на громницу. Важным отличием громничной свечи от других — она свита из трёх тонких свечей. Известно, что число три для нашего народа — особое. Три — это движение, это творение, это надежда. Поэтому в этой чародейной свече — именно три «ствола», которые горят, призывают очищающую силу огня, Семаргла-батюшки.

Громничная свеча может быть большая, тяжеловесная. Может быть более практичная, из свечек толщиной до 1 сантиметра. Конечно, сделать громничную свечу необходимо из натурального воска. Каждая составляющая свеча может быть катаной из вощины, или маканой. Так и так сделать громничную свечу будет правильно.

Желательно сделать громничную свечу побольше размером, чтобы вы могли использовать ее при необходимости столько раз в году — сколько вам нужно.

В громничных свечах виден образ Мирового древа — древо Покоя, древо Действа и древо Жизни. Три кончика отдельных свечей для нас — образ трёх Миров (Прави, Яви, Нави). Можно добавить четвертую свечу в центр, как символ камня Алатырь, на котором стоит Мировое древо.

Для каких обрядов подходит громничная свеча.

Громничная свеча прежде всего используется только в кругу семьи — можно проводить обряды  себе, близким людям, своему дому. Громничную свечу нельзя «дать попользоваться» и потом получить обратно — это ваша семейная свеча и ничья больше. Но вот неиспользованную ранее громничную свечу допустимо подарить тем, кому вы желаете добра. Обрядов для которых подходит громничная свеча достаточно много. Вот некоторые из них:

  • Ритуал на громницу — очищение дома и наполнения дома.

Если считаете, что ваш дом нуждается в чистке, то приоткройте окно, перед обходом со свечой окурите дом травами (например, пройдитесь противосолонь с пучком чертополоха, полыни, крапивы). Зажигаете черную свечу и обходите противопосолонь трижды вокруг комнаты или всего дома. Три свечи, обнесённые трижды, дают девятикратную силу вашему обряду.

Далее на привлечение добра и положительных энергий — обойдите комнаты дома по часовой стрелке с громничной свечой с соответствующим заговором.

свечи вощина
Громничные свечи можно использовать круглый год
  • Ритуалы целительства.

При первых же признаках болезни можно провести очищение чёрной свечой (трижды противосолонь пройтись вокруг больного) и затем трижды обойти посолонь с громничной свечой. Больного уложить в постель и дать ему подержать громничную свечу в руках несколько минут. 

  • Ритуал на громницу — почитания предков.

Зажигают Громницу в особые дни почитания Предков — Радуница, Осенние Деды.

Громничные свечи использовались также в северной ворожбе. Храните громничную свечу на алтаре и зажигайте на большие праздники. Предупреждение — никогда не задувайте такую свечу — гасите пальцами или колпачком. Можно держать несколько громничных свечей — главное, чтобы они все были заговорены 2 февраля, в праздник Громницы. Несколько свечей можно держать на алтаре лежа, связав паклей или натуральной верёвочкой.

Ритуал на громницу — освящение свечи.

Ритуал освящения громничной свечи проводят рядом с алтарём с Родными Богами. Если у вас есть Славянские резы Рода, этот ритуал на три свечи пройдёт особенно хорошо. Для проникновения в суть этого обряда надо вспомнить, что такое «Громница». Это день, когда Морена-зима впервые встречается со своей сестрой Лёлей-весной. Поэтому Резы с их образами или знаками здесь будут кстати. Также помним, что в Громницу появляется Перун, Бог — Громовник, и своим небесным огнём помогает Лёле. Самым правильным в этом обряде будет присутствие Чура Перуна на вашем алтаре. И последнее — вспомним и Диву-Додолу. Это супруга Перуна, его любимая спутница, Богиня Грозы. Другое имя Дивы-Додолы — Перуница.

Обряд состоит в том, что садимся или встаём напротив алтаря, проводим обережный круг, три раза посолонь, держим свечу незажжёной и произносим заговор:

ритуал на громницу
Громница славянский праздник Перуница

Летел орел из-за Окиян-Моря синего, 
нес орёл кремни да кремницы, стрелы да молоньицы, 
разбросал орёл кремни и кремницы по крутым берегам,
по тёмным Лесам, а Громову Стрелу кинул во Сыру Землю.

Како ушла Громова стрела в Мать Сыру Землю, 
тако канут прочь все болести да хворости, 
тоски да печали, сглазы со уроками да призороками.

И как отродилась от кремня да кремницы малая искорка, 
а от Громовой стрелы жаркое полымя, тако возгорится
свеча Громничная на оберег Дому сему о тёмной полночи 
да о ясном дне. И как есть я хозяин набольший в сём дому,
как медведь во бору, тако заговариваю я свечу Громничную
словом вещим, словом верным, словом алатырским:

Буди ты, Свеча Громничная, во хладе — теплом,
во тьме буди светом, во болести-горести — утешенем,
во напасти — защитой. Светом своим осиянным прогони недуги
и болести, порчи и порухи за болота топучие,
за корбы дремучие, за пески горючие.

Да будет моим людям здравие, лад да веселие,
а всякому рощению и доброму сотворению — плод.
На сем слово мое крепко. Слово своё замком замкну,
а ключи в Окиян-Море пущу Вики пувики, отыне дувики!

Этими словами привлекается внимание светлых Богов к себе, собирается благодать в свечу. Положите такую свечу на хранение. Можно мощно закрепить свой заговор: зажечь свечу да начертать ею знак Перуницы в воздухе. После этого — или гасите свечу, или делаете с ней обход. Помните о своём обережном круге — как только основной обряд закончен, стираете обережный круг противосолонь — трижды.

Самое прекрасное в громничной свече — сделанная, заряженная-освящённая второго февраля, свеча может использоваться круглый год. Божественная свеча — символ небесного огня, соединяющего три Мира, созданных Родом. Обходите дом; зачерчивайте двери и окна; помогайте больному выздоравливать; используйте, привлекая в дом светлое добро.

Источник: Иванова Ирина

Интересно? Тогда вот ещё по теме:

свечи громница
Славянские праздники — 1-2 февраля отмечается Громница.

Славянские праздники — 1-2 февраля отмечается Громница.

Это лишний раз подтверждает, что подобный праздник восходит к времени индоевропейского единства, когда предки народов индоевропейской (арийской) языковой семьи (славян, балтов, германцев, кельтов, индусов, иранцев и др.) были одним пра-народом.

История праздника Громница.

Отмечается Громница в первых числах лютня (февраля) и знаменует время Великого Перелома, начало конца владычества Марены над миром Яви.

Смотреть подробнее >>>

Author: Saron

Мы занимаемся предсказательными практиками, изучаем различные эзотерические течения. На этом сайте мы постараемся писать интересные статьи из своей практики и выкладывать эзотерическую информацию на разные темы.

Related Articles

Добавить комментарий

Copyright © 2024 nagualspb.ru | Design by ThemesDNA.com
top