Чакра Муладхара. Значение, описание, раскрытие.

чакра муладхара

1 корневая чакра — Муладхара.

Цвет: красный. Кристаллы: рубин, гранат, обсидиан.
Расположение: основание позвоночника.

символ чакры
Символ корневой чакры — муладхара

Первая чакра называется Муладхара (иногда её также называют корневая чакра либо нижняя чакра). Она связывает тело человека с Землей. Как в материнском лоне создаются все необходимые условия для роста зародыша, так в муладхара-чакре закладывается основа и отправная точка нашего духовного развития. Это фундамент, откуда мы начинаем подниматься по лестнице чакр; корневая система, которая питает наше духовное развитие.

Чакра Муладхара отвечает за то, что человеку нужно в первую очередь, чтобы выжить: еда, вода, тепло, убежище, защита, одежда. Продолжение рода также относится сюда. Муладхара — опора для всей нашей энергетической системы, точно так же, как позвоночник является основной составляющей физического тела.
Если человек не может обеспечить себя вещами первой необходимости (еда, вода, жилье, одежда и т.д.), то он сразу же почувствует на себе влияние чакры Муладхара. Этот человек попросту не сможет больше сконцентрироваться ни на чем другом. В том числе он не сможет заниматься другими чакрами. Решение этой проблемы очевидное: нужно уравновесить это стремление к выживанию.

Мантра для раскрытия — Лам.

Пение мантр выполняется сразу после дыхательных упражнений. Для чакры Муладхара мантра звучит как лам с глубоким [а] в произношении. [М] нужно произносить слегка в нос, звук напоминает [н] в английском окончании –ing. 
Нужно произносить мантры нараспев, соблюдая следующую последовательность действий: 
глубокий вдох; выдох – открыть рот и пропеть первую половину мантры: ла-а-а-а-а-а-а…; 
приоткрыть рот и пропеть в нос окончание: м-м-м-м-м-м; 
сделать еще вдох и повторить мантру сначала.

Символы муладхара-чакры

  • Лотос: 4 лепестка — символ четырех сторон света.
  • Животное: слон с семью бивнями — мудрость, достаток. Также символ саптадхату (семи основных минеральных веществ).
  • Змея — кундалини-шакти, энергия.
шива
Шива божество муладхары чакры.

Основной символ муладхара-чакры — слон с семью бивнями. Обычно слон олицетворяет процветание и мудрость, а в индийской мифологии на слоне едет Брахма — творец и податель знания. Слон — ценное и дорогое животное, которое приносит богатство своему владельцу, и говорят, что в мозгу взрослого слона-самца можно найти бесценную сверкающую жемчужину, непревзойденную по красоте. Таким образом, слон символизирует сокрытую в муладхаре обитель мудрости, которую нужно вынести на свет сознания.

Божество муладхара чакры.

Божеством муладхара-чакры является Шива как Пашупати-Махадэва (Владыка животного мира). Господь Шива олицетворяет сознание и освобождение. Под освобождением также понимается уничтожение и истребление всего негативного и вредоносного. Шива — разрушитель всех негативных тенденций. Он подобен хирургу, который удаляет раковую опухоль, чтобы спасти жизнь пациенту. У Шивы на лбу есть третий глаз (поэтому его еще называют «Трехглазым»), и когда он его открывает, все, на что падает его взгляд, немедленно сгорает дотла.

Будучи «Владыкой животных», Господь Шива держит под своим контролем животные силы. Муладхара-чакра служит пограничной зоной между животным и человеческим сознанием, именно здесь происходит переход от сна к пробуждению творческого сознания. Это первая человеческая чакра. Духовная эволюция начинается с муладхары.

Источник: просторы интернета.

У нас в магазине Нагваль — чакральные свечи и масла, а также чакральные бутылки из цветного стекла для зарядки воды и активации чакр. Приходите к нам — у нас волшебство!

бутылки для зарядки воды
Бутылки из цветного стекла купить в Нагваль!

БУТЫЛКИ ДЛЯ ЗАРЯДКИ ВОДЫ

Сегодня всем известно, что вода – сильный накопитель информации и является неотъемлемо важной частью нашей жизни. Первыми в лечебных целях ее стали использовать египтяне, а греки даже определили, какие цвета помогают при определенных заболеваниях.

Одним из способов приобретения водой лечебных качеств и изменения энергетической структуры воды — является зарядка ее различными цветовыми частотами.

Это помогает активировать и гармонизировать различные энергии тела, влиять на работу чакр, естественно и мягко исцелять наш организм.

Смотреть подробнее >>>

Author: Saron

Мы занимаемся предсказательными практиками, изучаем различные эзотерические течения. На этом сайте мы постараемся писать интересные статьи из своей практики и выкладывать эзотерическую информацию на разные темы.

Related Articles

Добавить комментарий

Copyright © 2024 nagualspb.ru | Design by ThemesDNA.com
top