Лекарственные травы: Мята — описание, свойства растения + рецепты.

травник мята

Mentha arvensis L.
Семейство яснотковые
(Lamiaceae)

полевая мята
Полевая мята рецепты и фармакологические свойства

Мятараспространение растения.

Дикорастущая мята перечная не встречается. Это гибрид, полученный путем скрещивания мяты водяной (Mentha aquatica) с мятой колосковой (Mentha spicata) или зеленой (Mentha viridis).

В России мята полевая встречается по всей Европейской части, включая Арктику, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке; на Украине по всей территории. Растет на берегах водоемов, во влажных лесах и на заливных лугах.

Описание растения.

Многолетнее травянистое растение. Стебель восходящий или прямостоячий, разветвленный, голый или опушенный, 15-60 см высотой. Листья супротивные, простые, яйцевидные или удлиненно-эллиптические, волосистые, пильчатые, на верхушке — острые, короткочерешковые; верхние — сидячие. Цветки неправильные, мелкие, лиловые или розово-лиловые, в плотных сдвинутых мутовках. Плод орешек. Цветет в июне — августе.

Используемая часть растения.

Используются листья, собранные в начале цветения растения. Срезают всю надземную часть, затем обрывают листья, раскладывают тонким слоем и сушат. Хранить сырье необходимо в плотно закрытой таре. Срок годности — 2 года. Растение не применяется официальной медициной.

Химический состав растения.

Листья содержат эфирное масло (0,84-3%), уксусную кислоту, антоцианы, фенолкарбоновые кислоты и другие соединения. В состав эфирного масла входят ментол, ментон изоментон, пиперитон, пулегон, лимонен, мирцен, а-пинен, В-пинен, п-цимол и др.

мЯта гербарий
Полевая мята лекарственные свойства

Применение растения.

Фармакологические свойства растения.

Растение входит в фармакопеи Японии и Китая. Препараты растения обладают спазмолитическим, обезболивающим и антисептическим свойствами. Настой листьев используется в народной медицине в качестве успокаивающего, противосудорожного, потогонного и мочегонного средства, при простуде, тошноте, болях в желудке и поносе, для улучшения аппетита, для местного применения при кожном зуде.

Лекарственные формы растения.

Настой: 1 ст. ложка листьев на 200 мл кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Пить по 0,5-1 стакану 3 раза в день за 15 минут до еды.

Масло: 10%-ную настойку листьев растения смешать в равных частях с оливковым или подсолнечным маслом и выпаривать спирт на водяной бане. Использовать для лечения ран и эрозии шейки матки.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

Передозировка препаратов мяты может вызвать побочные явления.противопоказано обрабатывать слизистые оболочки у детей — возможна рефлекторная остановка дыхания. С возрастом угроза отравления уменьшается.

Источник: Лекарственные Растения.

Интересно? Читайте также:

корзина рябины
Лекарственные травы: Рябина — описание, свойства растения + рецепты.

Лекарственные травы: Рябина — описание, свойства растения + рецепты.

Дерево 3-15 (20) м высотой. Листья очередные, непарноперистые, из 7-15 продолговатых или продолговатоланцетных, пильчатых, сверху матово-зеленых, снизу сизых листочков. Цветки двуполые, правильные, 5-лепестковые, белые, в густом многоцветковом щитковидном соцветии. Плод — яблокоподобный, округлый, ярко-красный или оранжево-красный. Цветет в мае, плоды созревают в сентябре.

Смотреть подробнее >>>

Author: Saron

Мы занимаемся предсказательными практиками, изучаем различные эзотерические течения. На этом сайте мы постараемся писать интересные статьи из своей практики и выкладывать эзотерическую информацию на разные темы.

Related Articles

Добавить комментарий

Copyright © 2024 nagualspb.ru | Design by ThemesDNA.com
top