Имболк — праздник домашнего очага. Традиции, история, символизм.

имболк

Имболк – праздник дома и домашнего очага. Он раньше других стал семейным праздником, его отмечали не всем племенем, а каждым домом в отдельности.

имболк
Имболк праздник домашнего очага и весны

Имболк — это время богов и духов домашнего очага. Они приходят к нам, и вместе с нами вместе греются у огня, участвуют в песнях и веселье, помогают найти свой путь.

Это праздник Дома и Домашнего Огня. Вкусная еда, горячее вино и тихая беседа при свечах в кругу семьи и друзей – так славят Хранителей Дома. Можно выставить горячего молока за окно или за дверь – для тех духов, которые в эту ночь будут без крыши над головой.

Обряды Имболка прежде всего связаны с очищением, и духовное очищение в этом отношении прекрасно, но на Имболк прежде всего мылись, прибирали и вычищали дом, чистили очаг, приводили в порядок загоны для скота, чистили и окатывали водой домашних животных, перебирали запасы еды, заменяли веники и метлы на новые.

В Имболк нельзя пить пиво, ткать (вообще всякое рукоделие запрещено), прялки убирались в чулан. Нельзя ходить в чужую деревню и присоединяться к их процессиям, зато гадать на будущий урожай и женихов всеми возможными способами – сколько душе угодно.

На Имболк обязательно пекли хлеб и взбивали свежее масло – и кусок хлеба с маслом оставляли на маслобойке в жертву Бригит. Символом плодородия именно в этот праздник является не зерно (и не хлеб), а молоко: его не только пили, его лили на землю и в водоемы, свеженадоенным молоком обрызгивали постели в доме и дверные косяки. Кроме этого время года тоже наложило свой отпечаток на этот праздник, поэтому кроме молока символами являются так же: лед, семена, снежинки или очень рано распустившиеся листья или цветы.

Это также праздник поэзии и бардов, потому что Бригитта – покровительница певцов и поэтов.

Это праздник весны и огня. В этот праздник вокруг полей носили пылающие факелы, для пробуждения нового Солнца на вершинах гор зажигали священные огни. Считалось, что Бригит сама обходит поля с факелом, растапливая снега и пробуждая новую жизнь. В языческих и христианских обрядах разных стран принято зажигать свечи и факелы, чтобы возвратить в мир тепло и свет.

колесо год аимболк
Имболк праздник колеса года, праздник огня и весны

На Имболк принято делать квадратные кресты из соломы или сухой травы, которая осталась с Лугнасада. Иногда делают костяные или деревянные кресты из прутиков. Готовые кресты можно украсить символами праздника, например бумажными цветами белого или жёлтого цвета. Можно украсить кресты изображениями Солнца. Они считаются оберегами от болезней и разного рода напастей. В древности их помещали в домах и хлеву, а в настоящее время помещают на кухне.

По легенде, Бригит гуляет по земле в канун Имболка. До того, как отправиться спать, оставляли снаружи что-то из одежды или ткань, чтобы она благословила их. По этому случаю на пороге или подоконнике оставляли пироги или хлеб с маслом, а иногда и сноп зерна для белой коровы, которая путешествовала с богиней.

На полу рассыпали пепел от очага, а утром рассматривали его в поисках следов Бригит. Отпечаток ее жезла свидетельствовал о благословении, след ноги предрекал увеличение семьи, стада и плодородия полей. Если же на пепле не было никаких признаков присутствия богини, люди были удручены, полагая, что она чем-то оскорблена.

История праздника, традиции и обряды.

В горных районах Шотландии еще на рубеже XIX – XX вв. отмечался обычай так называемой «кровати Брайд». Из колосьев последнего снопа женщины делали куколку Брайдог (Brideog – Маленькую Невесту), обозначающую богиню, украшали ее лентами, цветными раковинами и камешками, и одевали в плащ. Одновременно готовили «постель богини» – тоже из последнего снопа, обрызгивали ее молоком, устилали белой шерстяной тканью, и укладывали куколку. В ее руку они вкладывали маленькую прямую белую палочку, обычно это была ветвь березы, дерева весны, или другого священного дерева: прямота указывала на справедливость Брайд, белый цвет символизировал чистоту и мир.

На всю ночь рядом с ложем оставляли горящую свечу и кувшин свеженадоенного молока, а в некоторых районах еще и кто-то из женщин оставался беречь ночной сон богини. В целом ритуал, видимо, означал, во-первых – впускание богини в дом, а во-вторых – пробуждение ею растительных сил семян.

зеленые свечи
Имболк прадзник колеса года

На следующий день Брайдог проносили по деревне, от дома к дому, с процессией, состоящей из девушек, которых называли «свитой Девы Брайд». Все они были одеты в белое и их волосы были распущены, персонифицируя таким образом дух чистоты и юности. Каждый, кого они посещали, должен был воздать должное Брайд и дать процессии подарок, например монетку, цветок или кристалл, в то время как матери давали девушкам лепёшки, сыр или масло, оплачивая щедрые дары Брайд, полученные в течение года.

Кое-где роль Бригит выполняла выбранная девушка – ее одевали, украшали, и она обходила деревню, держа в руках котел и ведя корову, символы плодородия и изобилия. Девушка могла раздавать каждому семейству кресты Бригит, которые затем вешали в доме и в коровнике, чтобы почтить богиню и получить ее защиту.

Есть данные, что более ранний вариант праздника соотносился с культом медведя, причем не только у кельтов, но и у славян. Медведь ассоциировался с мудростью и пробуждением земли. По поверьям, он просыпается как раз в это время, что является явным признаком приближающейся весны.

В настоящее время сложно восстановить суть того древнего культа, но остались свидетельства, что в Ирландии в этот день делали фигуру медведя, которой подносили мед. Также на праздник потребляли алкогольный напиток из меда. Эти обычаи существовали еще долгое время даже после того, как в Ирландии не осталось медведей.

Приметы и советы.

Примета этого дня: если светит солнце – зима еще простоит, а если идет снег (дождь) и ветер дует – весна уже в пути.

Цвета, символизирующие этот праздник — белый, желтый, розовый, голубой, салатовый, оранжевый, коричневый и красный.

Украсьте дом белыми, желтыми и оранжевыми лентами. Поставьте в каждой комнате по свече. На алтарь, застеленный белым или желтым алтарным покрывалом, поставьте графин с талой водой, вазу с белыми цветами и зажгите алтарную свечу. Желательно, чтобы она была яркого оранжевого цвета. Хотя красная или желтая тоже будет вполне уместна в этот день. Поставьте на алтарь какой-либо солнечный символ или же изображение колеса года.

Источник: просторы интернета

Интересно? Читайте также:

колесо года имболк
Имболк — ритуал благословения на 19 свечей Бригитты.

Ритуал на Имболк — благословения 19 свечей Бригитты.

Имболк – это первый день весны в колдовских и языческих традициях. Это день, когда свет прибывает. Это праздник света, очищения, роста и вдохновения, плодородия и трансформации. В этот праздник отмечают возвращение Солнца. Этот день лучше всего начать с уборки в доме, а также можно принять ванну или душ, чтобы очистить свое тело. Старайтесь в этот день поменьше думать о плохом, впускайте в себя только позитивные энергии.

Смотреть подробнее >>>

Author: Saron

Мы занимаемся предсказательными практиками, изучаем различные эзотерические течения. На этом сайте мы постараемся писать интересные статьи из своей практики и выкладывать эзотерическую информацию на разные темы.

Related Articles

Добавить комментарий

Copyright © 2024 nagualspb.ru | Design by ThemesDNA.com
top