Травник: Розмарин — описание, свойства + рецепты.

розмарин растение

Розмарин лекарственный (officinalis L.)

Семейство яснотковые (Lamiaceae)

розмарин
Лекарственное растение розмарин.

Распространение растения Розмарин

Родина розмарина лекарственного — Средиземноморье. На территории России (Черноморское побережье Кавказа) и Украины (преимущественно в Крыму) выращивается как эфирномасличное и декоративное растение.

Описание

Невысокий (60-120 см) вечнозеленый полукустарник, деревенеющий, разветвленный, с четырехгранными, прямыми, в раннем возрасте опушенными ветками. Листья супротивные, сидячие, линейные, кожистые, цельнокрайние, с загнутыми книзу краями,

сверху темно-зеленые, почти голые, снизу беловатые от густого опушения. Цветки неправильные, собранные по 5-10 в гроздевидные соцветия на укороченных веточках. Венчик сине-фиолетовый, иногда белый, двугубый, с трубочкой в чашечке; верхняя туба прямая, выемчатая, нижняя — трехлопастная, с отогнутой зубчатой средней и продольными боковыми лопастями. Плод состоит из четырех односемянных орешковидных долей. Цветет в марте — мае.

Используемая часть  растения

Используется надземная часть растения (folia rasmarini officinalis). Непосредственно перед цветением или во время цветения растения молодые побеги срезают и сушат, расстилая тонким слоем, в хорошо проветриваемом помещении или под навесом на улице. Когда сырье высохнет, листья отделят от стеблей и хранят в плотно закрытой таре. Для облегчения отделения листьев сырье выносят на 1-2 часа на солнце. Искусственную сушку проводят при температуре 35-40 °С. Выход сухих листьев -20%. Из свежих листьев получают розмариновое эфирное масло (oleum rosmarini). Растение официнально во многих странах Европы.

травы лекарственные розмарин
Розмарин также является прекрасной добавкой в чай

Химический состав растения

Листья розмарина содержат до 2,5% эфирного масла, 0,5% суммы алкалоидов (в том числе розмарицин), горечь пикросальвин (1,2%), дубильные вещества (5-8%)‚ флавоны, В-ситостерин, амирин, бетулин, холин, смолистые вещества, воск, никотинамид‚ никотиновую, урсоловую‚ розмариновую, гликолевую и кофейную кислоты, минеральные вещества (до 10%). В составе эфирного масла есть пинены (30%), камфен (20%), цинеол (10%), борнеол (Ю П%), камфора (7%), кариофилен (ло 8%), борнилацитат (2%), лимонен, мирцен, ментол, терпинеол, цимол и другие вещества.

Фармакологические свойства растения

Препараты розмарина лекарственного снимают спазмы гладкой мускулатуры пищеварительного тракта, желчных и мочевыводящих путей, а также периферических кровеносных сосудов (как следствие происходит небольшое увеличение мочевыделения, слабое снижение артериального давления, улучшение оттока желчи), усиливают желчеобразующую функцию печени, активизируют выделение желудочного сока, оказывают тонизирующее действие, способствуют увеличению количества молока у кормящих матерей, восстанавливают менструальный цикл и сопровождающие его болезненные явления. Особенно рационально использование препаратов розмарина при спазмах желчных и мочевыводящих путей, спастическом колите, атонической диспепсии, общем упадке сил, физическом и умственном переутомлении, сердечных неврозах, нарушениях менструального цикла и при нервных расстройствах в климактерический период. Положительный терапевтический эффект наблюдается также при бессоннице, истерии, неврастении, эпилепсии, мигрени, головокружении, вегето-сосудистой дистонии, гипертонии, импотенции, метеоризме, астме, хроническом бронхите и гриппе.

Настой листьев розмарина применяется для полосканий при лечении воспалений полости рта и зева, для компрессов при лечении ран и фурункулов, втирается в корни волос при облысении, используется для ванн при неврите и простудных заболеваниях и спринцеваний при белях у женщин. Розмариновое эфирное масло используют для растираний при ревматизме.

лекарственные растерия
Рецепты лекарственного розмарина, но не забывайте о противопоказаниях.

Применение розмарина лекарственного

Лекарственные рецепты

  • Настой: 1 ст. ложка листьев на 400 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.
  • Настой: 40 г листьев на 1 л белого вина, настаивать 2 суток. Принимать по 1 ст. ложке до еды для восстановления и улучшения зрения. Этот настой применяется для полосканий, компрессов и спрынцеваний.
  • Розмариновое эфирное масло разводят спиртом в соотношении 2:100. Используют для растираний.
  • Отвар: листья розмарина лекарственного (1 часть), цветки ромашки лекарственной (2 части) и коровяка густоцветкового (2 части). 1-2 ст. ложки смеси на 500 мл воды, кипятить 30 минут, охладить, процедить. Применять для ванночек и компрессов при гнойном воспалении пальца (панариций).
  • Настой: 200-300 г листьев розмарина на 2-3 л кипятка, настаивать 15 минут. Использовать для ванн (температура воды 32-40 ‘С, длительность процедуры — до 30 минут). Не рекомендуется принимать на ночь — настой бодрит.
  • Отвар: 200 г смеси листьев розмарина лекарственного и шалфея лекарственного, травы полыни горькой и цветков бузины черной, в равных частях, кипятить 20 минут в 10 л воды. Полученный отвар добавлять в полную ванну (ванна обладает тонизирующим свойством, температура воды 34-36 °С, длительность процедуры -10 минут). Не рекомендуется принимать на ночь — настой бодрит.

Противопоказания к применению

Препараты розмарина противопоказаны беременным женщинам как абортивное средство. При передозировке препараты розмарина вызывают рвоту, гастроэнтерит, ожирение печени, раздражение почек с альбуминурией, лейкоцитоз, маточное кровотечение и даже смерть вследствие отека легких.

Источник: Лекарственные Растения

Интересно? Читайте также:

лекарственные травы
Лекарственные травы: Зверобой — описание, свойства растения + рецепты.

Лекарственные травы: Зверобой — описание и свойства + рецепты.

В России зверобой продырявленный встречается в Европейской части (кроме Карело-Мурманского района), на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири; на Украине по всей территории. Растет на открытых сухих местах, склонах, в лесах, среди кустарников, на окраинах полей.

Многолетнее травянистое растение. Стебель прямостоячий, голый, вверху разветвленный, округлый

Смотреть подробнее >>>

Author: Saron

Мы занимаемся предсказательными практиками, изучаем различные эзотерические течения. На этом сайте мы постараемся писать интересные статьи из своей практики и выкладывать эзотерическую информацию на разные темы.

Related Articles

Добавить комментарий

Copyright © 2024 nagualspb.ru | Design by ThemesDNA.com
top