Шаманизм: что такое тотем или покровитель души.

тотемы значение

Многие не раз слышали слово «тотем», но не до конца понимают его значение, не осознают, что же на самом деле означает этот термин. Таким образом, мы теряем всю глубину многовековых традиций, наши корни, родовые наработки, мощные природные силы остаются не разбуженными, не реализованными, потерянными для нас. Тотемизм считается примитивным верованием, согласно которому в роли предка рода выступает некоторое животное или растение. Но мало кто знает, что старинные представления имеют реальную подоплеку и не потеряли своей актуальности даже сейчас. Тотемное животное есть у каждого. И огромная удача выпадет тому, кто сумеет распознать его.

тотем что это
Что такое тотемное животное души.

Значение и определение понятия «тотем»

Тотемизм подразумевает веру человека в родство с разнообразными животными и растениями. Такая вера была распространена среди «старых религий», где люди поклонялись богам-животным и богам-растениям. Тотемное животное — это священное животное определенного рода или клана.

  • тотем как символ рода – простейшая форма божества, с которым род или клан отождествляет себя;
  • тотем — это животное-хранитель, защищающий весь род и каждого его члена, и в этом проявляется интуитивная связь между человеком и животным.
  • тотем — обожествляемое животное, явление природы или предмет, считающееся предком рода.

Благодаря силам и энергиям тотема род или племя смогли выжить и существовать на протяжении многих веков. Часть этой силы сохранилась в каждом потомке. Часто мы даже не подозреваем, какие силы спят у нас внутри… но всегда можно найти свой тотем, узнать его и активировать, тогда тотем может стать хорошим помощником на жизненном пути.

Все шаманские практики как раз и основаны на этом качестве: выяснить своего духа-покровителя, найти его в себе, сделать его доминантным. И тогда у человека есть возможность использовать силу этого духа и всех разумов, которые имеют отношение к этому же духу: и людей, и животных.

У человека есть право на силу для выживания. Если ваши предки оставили вам в качестве наследия по плоти, по крови, по генам, право соединения с вашими родовыми тотемами, право соединения с вашими старыми Богами, то вы имеете право этим всем пользоваться на тех условиях, которые продиктованы в общих правилах взаимоотношения с духами предков и с тотемами.

Тотемизм подразумевает веру человека в родство с разнообразными животными и растениями. Такая вера была распространена среди «старых религий», где люди поклонялись богам-животным и богам-растениям. Тотемное животное — это священное животное определенного рода или клана.

Из зороастрийского календаря: тотемическое животное — это символ высших свойств, которые человек может наработать в течение жизни, и именно это животное будет его проводником через царство мертвых. Каждому тотему противостоит свой антитотем, предупреждающий человека о дьявольских искушениях, уготованных на жизненном пути.

тотемы шаманизм
Тотемизм это древняя религиозная система.

В мифах древних славян есть такое понятие как «бого-люди», которые совмещали черты людей и животных. Славяне считали их предками человечества и поклонялись им. Каждый род имел своего предка. Предания гласят, что в каждом человеке содержится капелька крови определенного животного, к роду которого человек принадлежит.

Тотем как воплощение животного-покровителя нельзя было выбрать, он был дан свыше. Человек обязан был чтить и охранять свой тотем. Считалось, что тотем оберегает, помогает в трудную минуту, защищает от неприятностей, укрепляет характер и преумножает жизненную энергию.

Виды тотемов, согласно шаманизму

  1. Жизненный тотем — тотем, с которым вы будете находиться до конца своей жизни или до тех пор, когда надобность в нем отпадет. Однако даже если больше тотем вам не понадобится, он все равно никуда не исчезнет, а будет помогать в трудную минуту и оберегать вас от опасностей, напомнит, что вы связаны с природой и придаст сил. Тотемов жизни может быть несколько, но один будет главнее всех. Жизненный тотем несет в себе воспоминания природы.
  2. Тотем Жизни должен находиться рядом с вами. Он выражает внутреннее состояние человека, поэтому еще его называют духовным тотемом.
  3. Тотем пути характеризует какой-то определенный жизненный момент и может находиться с вами непродолжительное время, столько, сколько понадобится для преодоления ситуации. Тотем пути необходимо вовремя обнаружить, чтобы понять, зачем именно он вам дан, и сделать тот шаг, к которому вас призывает природа. Как правило, тотем пути появляется один, но затем к нему могут присоединиться и другие, объединенные определенной чертой. В этой черте кроется подсказка, которая укажет путь преодоления трудной ситуации.
  4. Тотем сообщения призван принести какую-то весть или ознаменовать духовный рост. Как правило, появление такого тотема выражается в сильном переживании, перекрывающем все остальные. Время, на которое появляется такой тотем, изменяется в зависимости от цели, которую он преследует. Например: для передачи сообщения необходимо всего несколько часов, а для корректировки линии жизни, может понадобиться гораздо больше времени, вплоть до нескольких месяцев.
  5. Теневой животный тотем- тотем испытаний и трудностей. Он обладает огромной силой, но для того, чтобы ей пользоваться необходимо доказать Духу, что вы достойны. Пока испытание не закончиться, вся мощь тотема направлена против вас. В животном мире существуют хищники и их жертвы, то же самое происходит в мире тотемов. Тотем Тени – это олицетворение страха и чтобы двигаться дальше необходимо его преодолеть.
тотемизм
Виды тотемов в шаманизме.

Преодолев испытания тотема тени, вы получите знания и силу, большие, чем те, которыми вы обладали ранее. Тотем тени также поддерживает равновесие: он корректирует скорость вашего развития, не давая как ускоряться, так и тормозить.

Сколько может быть тотемов у человека

Все ситуации разные. Каждый человек сам выстраивает отношения с миром тотемов. Как таковых ограничений нет:

Очень часто тотем один. Тогда его качества очень сильно влияют на «подопечного», поскольку ему не приходится «сражаться» с другими животными.

Бывает и сразу два тотема: индивидуальный и родовой. В последнем случае животное заинтересовано в сохранении рода и оберегает всех его представителей, объединяя их в энергетический «клан». В свою очередь личный тотем «заботится» лишь об одном человеке.

Иногда индивидуальных тотемов несколько. При схожести характеров они усилят и дополнят друг друга. При противоположных натурах животные сделают «подопечного» эмоционально нестабильным, разрывающимся между разными настроениями, желаниями, стремлениями.

Каждую сферу жизни может «опекать» отдельное животное. Например, за любовь будет отвечать стрекоза, делая человека непостоянным, тогда как работа попадет в «зону влияния» собаки, что обеспечит привязанность и верность корпоративной идеологии.

Разобраться со своими тотемами можно только самостоятельно, выполняя соответствующие практики. Уже упоминалось, что иногда животные не соответствуют «каноничным» описаниям: как и человек, они способны обладать сугубо личными качествами. К примеру, одна волчица может быть дикой и необузданной, тогда как другая продемонстрирует исключительную ласковость и мягкость.

Читайте в следующих статьях о том, как найти и узнать свой тотем и как наладить с ним контакт.

Источник: просторы интернета

У нас в магазине Нагваль отличные ловцы сновиденийони отгоняют дурные сны, злых духов, оберегают вас и ваш сон. Главное не забывать вешать их на солнце время от времени.

ловец снов аджна
Ловец снов для активации аджны в морском цвете

ЛОВЦЫ СНОВ

Сновидения проникают через сплетенную из ниток паутину и скользят по шнуркам с перьями к изголовью, принося позитивную энергию. Плохие же сны запутываются в паутине. Когда взойдет солнце, от них ничего не останется. Поэтому, если доступ солнечных лучей к вашему ловцу снов осложнен, желательно подставлять его солнцу по утрам. Иначе он попросту «забьется» кошмарами и перестанет работать.

Смотреть подробнее >>>

Author: Saron

Мы занимаемся предсказательными практиками, изучаем различные эзотерические течения. На этом сайте мы постараемся писать интересные статьи из своей практики и выкладывать эзотерическую информацию на разные темы.

Related Articles

Добавить комментарий

Copyright © 2024 nagualspb.ru | Design by ThemesDNA.com
top